Строительство газификации
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Июнь » 20 » КНДР успешно завершила строительство ГЭС, несмотря на санкции - Ким Чен Ын
23:27
КНДР успешно завершила строительство ГЭС, несмотря на санкции - Ким Чен Ын
Лидер КНДР Ким Чен Ын похвалил молодежные бригады, досрочно завершившие строительство третьего гидроузла Пэктусанской ГЭС в преддверии VII съезда Трудовой партии Кореи (ТПК).
 
По словам лидера КНДР, завершение в рекордно короткие сроки возведение первого, второго и третьего гидроузлов этой расположенной в провинции Янгандо ГЭС на основе принципа опоры на собственные силы "нанесло удар по Соединенным Штатам и их сторонникам, поставившие цель изолировать и задушить КНДР с помощью санкций". Глава республики, которого сопровождала большая группа партийных деятелей, сообщает сегодня информационное агентство ЦТАК, распорядился устроить пышную церемонию по случаю ввода в эксплуатацию этого важного энергетического объекта, чтобы "продемонстрировать несгибаемую волю корейской молодежи".
 
Президиум Верховного народного собрания (парламента) КНДР учредил новую медаль в честь строителей Пэктусанской гидроэлектростанции "Имени молодых героев", построенной недалеко от границы с Китаем. Она имеет форму пятиконечной звезды с лучами на лицевой стороне. Как пишет газета "Нодон синмун", ГЭС представляет собой "гордый монумент корейской молодежи, возведенный в великую эру Ким Чен Ына".
 
Энергетика - в центре внимания
 
В КНДР вопросу энергетического развития пристальное внимание уделяется уже давно. Энергетика наряду с сельским хозяйством и угольной промышленностью из года в год выступает в качестве приоритетного направления экономического развития. В то же время эта важная отрасль остается "слабым звеном": местная энергетическая база не отличается многообразием, здесь не обнаружено залежей нефти, коксующегося угля, природного газа.
 
Основа топливного баланса КНДР - каменный уголь, на него приходится 93,6% энергетических ресурсов страны. Республика вынуждена импортировать в больших объемах кокс и нефть. До 60% электричества вырабатывают ГЭС, но этих мощностей не хватает для стопроцентного удовлетворения промышленных нужд, отопления и освещения жилых домов.
 
Как считают в Пхеньяне, дефицит электричества вызван не только стихийными бедствиями, но "действиями враждебно настроенных внешних сил" во главе с США.
 
Резолюция СБ ООН
 
Совет Безопасности (СБ) ООН принял 2 марта резолюцию №2270 об ужесточении санкций в отношении КНДР в ответ на проведенное Пхеньяном ядерное испытание и запуск ракеты со спутником. Она предусматривает запрет на закупку северокорейского угля, железной руды, титана, ванадия, золота, других ценных металлов, а также эмбарго на поставки туда авиационного и ракетного топлива. В одностороннем порядке санкции против Пхеньяна ввели Евросоюз, Республика Корея, США и Япония.
 
7 февраля власти КНДР объявили, что был произведен запуск ракеты-носителя со спутником, через месяц после проведения четвертого за 10 лет подземного ядерного испытания. Резолюции ООН запрещают Пхеньяну любую деятельность, имеющую отношение к ядерным технологиям, разработке баллистических ракет. В КНДР эти документы отвергают на том основании, что страна вынуждена укреплять ядерный потенциал в целях самообороны в ответ на враждебную политику Соединенных Штатов", а запуски спутников проводятся "в интересах мирного исследования космоса". Лидер страны недавно объявил о реализации в республике пятилетней программы изучения околоземного пространства, отметив важность запуска новых космических аппаратов.
 
Юрий Сидоров
Просмотров: 228 | Добавил: sabosi1989 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz