Строительство газификации
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2019 » Март » 20 » ФАС разрешила "дочке" "Газпром нефти" получить в управление 51% "Нортгаза"
12:11
ФАС разрешила "дочке" "Газпром нефти" получить в управление 51% "Нортгаза"
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ удовлетворила ходатайство ООО "Газпромнефть-развитие" (100% принадлежит "Газпром нефти") о получении в управление 51% голосующих акций ЗАО "Нортгаз", говорится в сообщении службы.
 
"Нортгаз", 49% акций которого в ноябре купил НОВАТЭК , владеет лицензией на добычу углеводородов на Северо-Уренгойском месторождении, расположенном в Надымском и Пуровском районах Ямало-Ненецкого автономного округа. В настоящее время 51% "Нортгаза" принадлежит "Газпрому", дочерним предприятием которого является "Газпром нефть". В декабре ФАС одобрила ходатайство "Газпром нефти" о приобретении этого пакета акций "Нортгаза".
 
Замглавы "Газпром нефти" Вадим Яковлев в декабре сообщал, что компания намерена получить 51% "Нортгаза" в доверительное управление и может выкупить у своей материнской компании "Газпром" часть этой доли. В беседе с журналистами Яковлев пояснил, что эффективная доля "Газпрома" в "Нортгазе" должна составлять менее 50% (с учетом доли холдинга в НОВАТЭКе), чтобы "Нортгаз" не подпадал под действие высокой ставки НДПИ, установленной для госкомпании и аффилированных с ней лиц.
 
Заместитель председателя правления "Газпрома" Валерий Голубев ранее сообщал, что российский газовый холдинг рассматривает возможность продажи 1% ЗАО "Нортгаз" НОВАТЭКу. Однако позднее официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов подчеркивал, что решение о продаже еще не принято.
 
НОВАТЭК в конце ноября закрыл сделку по покупке 49% ЗАО "Нортгаз". Компания получила право распоряжаться 4,9 тысячи акций "Нортгаза" 27 ноября 2012 года, приобретя 49% акций "Нортгаза" у R.E.D.I. Holdings бизнесмена Фархада Ахмедова за 1,375 миллиарда долларов.
 
"Нортгаз" владеет лицензией на добычу углеводородов на Северо-Уренгойском месторождении, расположенном в Надымском и Пуровском районах Ямало-Ненецкого автономного округа в непосредственной близости от действующих добывающих, транспортных и перерабатывающих мощностей НОВАТЭКа.
 
Согласно оценке компании DeGolyer & MacNaughton, доказанные запасы "Нортгаза" по стандартам PRMS по состоянию на 31 декабря 2011 года составляли 1,7 миллиарда баррелей нефтяного эквивалента. При этом доля жидких углеводородов в суммарном объеме запасов превышает 13%.
 
За девять месяцев 2012 года на Северо-Уренгойском месторождении добыто 3,1 миллиарда кубометров природного газа и 320 тысяч тонн деэтанизированного конденсата. Залежи углеводородов Северо-Уренгойского месторождения распределены между двумя куполами - Западным и Восточным. Промышленная эксплуатация Западного купола ведется с 2001 года. Ожидается, что ввод в эксплуатацию Восточного купола позволит увеличить добычу газа на месторождении более чем вдвое, а добычу конденсата - втрое.
 
Чистая прибыль ЗАО "Нортгаз" в 2011 году составила 1,8 миллиарда рублей, выручка - 6,4 миллиарда рублей. Компания планирует в 2012 году добыть 4,3 миллиарда кубометров газа и 510 тысяч тонн конденсата. Ожидаемая выручка - 7,5 миллиарда рублей.
Просмотров: 184 | Добавил: sabosi1989 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz